函数f(x)=2的x次方(ax²+bx+c)满足f(x+1)-f(x)=(2的x次方)×(x)²

函数f(x)=2的x次方(ax²+bx+c)满足f(x+1)-f(x)=(2的x次方)×(x)²
(x∈R),求常数a,b,c的值
bonniebonie 1年前 已收到1个回答 举报

xpv77 幼苗


f(x+1)-f(x)=(2^x)×(x)²
2^(x+1) (a(x+1)²+b(x+1)+c)- 2^x (ax²+bx+c) =(2^x)×(x)²
2 (a(x+1)²+b(x+1)+c)- (ax²+bx+c) = (x)²
ax²+(4a+b)x+2a+2b+c= x²
∴a=1,4a+b=0,2a+2b+c=0
解得a=1,b=-4,c=6.


5