解答一道极限题设lim(x→∞)[(1+x)/x]的ax次方=∫(-∞→a)te的t次方dt 求常数a 是多少?

jing2007 1年前 已收到1个回答 举报

sm886 幼苗


lim(x→∞) [(1+x)/x]^(ax)
=lim(x→∞) [(1+1/x)^x]^a
=[lim(x→∞) (1+1/x)^x]^a
=e^a
∫(-∞→a)te^t dt=(a-1)e^a
te^t的原函数是(t-1)e^t,使用牛顿-莱布尼兹公式,下限-∞代入时取极限,结果为0
所以,e^a==(a-1)e^a,得a=2


3