求一道极限题lim[∫(0,2x)e^(t^2)sintdt]/x^2

cuiyuntian 1年前 已收到2个回答 举报

zlykq 幼苗


根据罗比达法则,分子分母同时求导得到
分子=2e^(4x^2)sin2x 4x
分母=2x
所以极限是2

1年前 追问

4

cuiyuntian 举报

那个分子是怎么求出来的?

举报 zlykq

假定e^(t^2)sint的原函数是F(t) 则积分结果是F(2x)-F(0) 对x求导数得到 d(F(2x)-F(0))/dx = dF(2x)/dx =2F'(2x) ----复合函数求导公式 =2e^(4x^2)sin2x ----根据e^(t^2)sint的原函数是F(t)

囹圄围困 幼苗


lim都没有范围的吗?你拿word编辑器写吧,这个我看不太清楚……


2