一道极限题lim是h到0,h分之根号下x+h减去根号下x,答案给的是2倍根号下x分之1.麻烦讲解下

奔跑的蓝 1年前 已收到3个回答 举报

potom001 幼苗


[根号(x+h)-根号(x)]/h
=[(x+h)-x]/[h(根号(x+h)+根号(x))]
=1/[h(根号(x+h)+根号(x)]
此时h趋于0的时候,
=1/[h(根号(x+h)+根号(x)]的极限就是取x=0时,等于1/[2根号(x)]


9

dd妹 幼苗


0!61!82!


2

雨湘 幼苗


显然该极限属于0/0的类型且X是常量
使用洛必达法则
上下同时求导得
原式=1/(2*根号下X+H)-1
则H趋近0时原式=1/(2根号下X)-1
那个答案有点问题。。。方法应该是这样,你自己再看看题目有没有打错好了。 。


1