已知a(a-1)-(a²-b)=2,则代数式ab-(a²+b²)÷2的值为

已知a(a-1)-(a²-b)=2,则代数式ab-(a²+b²)÷2的值为
急求
lolikong 1年前 已收到2个回答 举报

双鬼必抓 春芽


a(a-1)-(a²-b)=2
a²-a-a²+b=2
-a+b=2
a-b=-2
所以原式=-(a²-2ab+b²)/2
=-(a-b)²/2
=-(-2)²/2
=-2


9

bxbx80 花朵


a(a-1)-(a²-b)=2
a^2-a-a^2+b=2
-a+b=2
a-b=-2
ab-(a²+b²)÷2
=-(a^2-2ab+b^2)/2
=-(a-b)^2/2
=-2


2