已知数列{an}的前n项和Sn满足an+2SnSn-1=0 (n≥2),a1=12,求an= ___ .

想个名字真麻烦 1年前 已收到1个回答 举报

风中的狐狸 幼苗


解题思路:把数列递推式中an换为sn-sn-1,整理得到{
1
Sn
}是等差数列,公差d=2,然后由等差数列的通项公式得答案.

: ∵an+2snsn-1=0(n≥2),
∴sn-sn-1+2snsn-1=0.两边除以2snsn-1,并移向得出[1
Sn-
1
Sn-1=2(n≥2),
∴{
1
Sn}是等差数列,公差d=2,

1
S1=
1
a1=2.

1
Sn=2+2(n-1)=2n,故Sn=
1/2n].
∴当n≥2时,an=Sn-Sn-1=
1
2n-
1
2(n-1)=-
1
2n(n-1).
当n=1时,a1=[1/2]不符合上式.
∴an=


1
2,(n=1)
-
1
2n(n-1),(n≥2).
故答案为:


1
2,(n=1)
-
1
2n(n-1),(n≥2).

点评:
本题考点: 数列递推式.

考点点评: 本题考查了数列递推式,考查了等差关系的确定,是中档题.


9