已知以x为未知数的一元一次方程px+5q=97的解是1求式子40p+200q+4的值.

晓美美 1年前 已收到1个回答 举报

泣涕连连 幼苗


从已知得,把x=1带入px+5q=97,
得 p+5q=97
40p+200q+4=40(p+5q)+4=40*97+4=3884


6