船在200M宽河中横渡,水流v=为2m/s,静水中的航速4m/s,船头正对对岸时,它将在何时何处到达对岸?

雨落青苔 1年前 已收到1个回答 举报

dd刚 幼苗


船的实际速度V=根号2*2+4*4=2*根号5m/s
船的速度方向与河岸的角度的正切值为tanA=4/2=2
到达对岸的时间为200/4=50s
到达对岸后的船的位置距离船驶出时的水平距离相差200/2=100m
画出图就行了
做个速度分析就行了


5