甲乙两站共停了195辆车,如果从甲站开往乙站36辆,又从乙站开出45辆,这时乙站停的汽车数量是甲站的2倍,

甲乙两站共停了195辆车,如果从甲站开往乙站36辆,又从乙站开出45辆,这时乙站停的汽车数量是甲站的2倍,
请问原来甲乙两站各放了多少辆车? 小学生看得懂
taikundao 1年前 已收到1个回答 举报

现代文学 花朵


原来甲站停放了x辆汽车;则乙站停放了195-x辆汽车
195-x+36-45=2(x-36)
186-x=2x-72
3x=258
x=86
195-86=109
原来甲站停放了86辆汽车;乙站停放了109辆汽车
请采纳答案,支持我一下.


6