一个分数,分子与分母的和为120,如果分子和分母都减24,新分数简化后是8分之1,那么原分数是多少?

一个分数,分子与分母的和为120,如果分子和分母都减24,新分数简化后是8分之1,那么原分数是多少?
列出算式
cryforyou 1年前 已收到1个回答 举报

szsfwyh 幼苗


120-24*2=72
72/(8+1)=8(新分数化简前分子是8)
8*8=64(分母是64)
64+24=88
8+24=32
原分数是32/88


7