1.一个分数是20分之16如果将它的分子减少12,要是这个分数的大小不变,分母应该减少多少?(8分) 2.一个分数约分后

1.一个分数是20分之16如果将它的分子减少12,要是这个分数的大小不变,分母应该减少多少?(8分) 2.一个分数约分后是17分之8,已知原分数的分子比分母小117,求原分数.题后有分值.
用列式,不要方程,列式要明白·
一棵栎树 1年前 已收到1个回答 举报

满天星也是花 幼苗


1、分母应该减少:20-20*(16-12)/16 = 20-5 = 15
2、原分数分子:8*117/(17-8) = 8*13 = 104
原分数分母:17*117/(17-8) = 17*13 = 221
故原分数为104/221


1