一个分数是三十分之十八,把他的分子减去6,要是分数的大小不变,分母应减去多少

emmarui 1年前 已收到1个回答 举报

柔儿11 幼苗


设减去x

(18-6)/(30-x)=18/30
12/(30-x)=3/5
12*5=3*30-3x
3x=90-60
x=10
解得 x=10


9