一个分数约分后的最简分数是7分之3 ,原分子、分母的和是90,原分数是多少?(算式 )

philip9a9 1年前 已收到1个回答 举报

cmp0qmu 春芽


×90÷(7+3)=90÷10=9
3/7=3×9/7×9=27/63
原来的分数是27/63
解析:分式的最简分数是7/9.说明分子分母有最大公因数.原分子分母之和是90.可以求出最大公因数是9.再将最简分子分母分别乘以最大公因数就可以求出原来的分数.


7