.一个圆形水池的周长是31.4米,沿着圆形水池铺一条宽1米的石子路面,石子路面要铺多少平方米?最好写公式

拇指拿开 1年前 已收到4个回答 举报

小老鼠的倩格格 幼苗


圆形水池的直径=31.4÷3.14=10(米)
圆形水池的半径=5米
石子路面的半径=5+1=6(米)
石子路面=石子路所在圆的面积-水池的面积=(6²-5²)×3.14=34.54(m²)


9

马元元 精英


半径31.4÷3.14÷2=5米
所以总的半径是5+1=6米
面积3.14×6×6-3.14×5×5=34.54平方米


2

zhagnlin 幼苗


圆形水池的直径=31.4÷3.14=10(米)
圆形水池的半径=5米
石子路面的半径=5+1=6(米)
石子路面=石子路所在圆的面积-水池的面积=(6²-5²)×3.14=34.54(m²)


2

木子召 幼苗


圆形水池直径=周长/3.14=31.4/3.14=10米,半径R=10/2=5米
沿着圆形水池铺一条宽1米的石子路面,外圈直径=10+2=8,半径r=12/2=6米
石子路面面积
=外圈的面积-圆形池的面积
=r²×3.14-R²×3.14
=(r²-R²)×3.14
=(r+R)(r-R)×3.14
...


1