一个圆形花坛,直径10米,沿花坛外面铺一条宽3米的小路,小路的面积是多少平方米?

duanchongkai 1年前 已收到3个回答 举报

houyanbo 幼苗


10÷2=5米
5+3=8米
3,14×8²-3.14×5²=122.46平方米


2

cqwater 幼苗


花坛直径10米,半径5米 一条宽3米的小路 小路(圆环)的半径5+3=8米
小路的面积(圆环面积)8×8×3.14-5×5×3.14
=(64-25)×3.14
=122.46平方米


2

妙龄 幼苗


10/2=5
5+3=8
圆环面积:3.14*(8*8-5*5)=122.46


0