一个圆形水池,要在它的周围铺一条宽1米的小路.小路的面积是多少平方米?

也许是永远 1年前 已收到5个回答 举报

yang_can_ 幼苗


解题思路:求小路的面积,实际上就是求圆环的面积,即用外圆的面积减内圆的面积即可;内圆的直径和外圆与内圆半径之差(即小路的宽)已知,即可分别求出内外圆的面积,问题得解.

内圆的半径:4÷2=2(米),
小路的面积:3.14×(1+2)2-3.14×22
=3.14×(32-22
=3.14×5
=15.7(平方米);
答:小路的面积是15.7平方米.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积.

考点点评: 解答此题的关键是明白:求小路的面积,实际上就是求圆环的面积,即用外圆的面积减内圆的面积即可.


1

黑军 幼苗


周长31.4,可知直径=10米,
所以面积=(31.4+3.14*12)*1/2=34.54平方米


2

coebcbo 花朵


花圃半径31.4/(3.14x2)=5米
大圆半径5+1=6米
花圃面积3.14x5²=78.5平方米
大圆面积3.14x6²=.113.04平方米
小路面积113.04-78.5=34.54平方米


2

JameFeng 幼苗


11π=34.54 平方米


1

逐欲天下 果实


花圃半径:
31.4÷3.14÷2=5米
小路半径:5+1=6米
小路面积:
3.14×(6×6-5×5)=3.14×11=34.54平方米


0