一个圆形水池,要在它的周围铺一条宽1米的小路.小路的面积是多少平方米?

denghua808 1年前 已收到3个回答 举报

翩翩蝶儿舞 春芽


解题思路:求小路的面积,实际上就是求圆环的面积,即用外圆的面积减内圆的面积即可;内圆的直径和外圆与内圆半径之差(即小路的宽)已知,即可分别求出内外圆的面积,问题得解.

内圆的半径:4÷2=2(米),
小路的面积:3.14×(1+2)2-3.14×22
=3.14×(32-22
=3.14×5
=15.7(平方米);
答:小路的面积是15.7平方米.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积.

考点点评: 解答此题的关键是明白:求小路的面积,实际上就是求圆环的面积,即用外圆的面积减内圆的面积即可.


9

草儿2号 幼苗


先求出花圃的半径=31.4÷3.14÷2 =5(cm)
再用花圃和小路的面积减去花圃的面积,简单来说就是大圆的面积减小圆的面积,大圆的半径等于花圃的半径+小路的宽。
所以=(5+1)²×3.14 - 5²×3.14=113.04 - 78.5=34.54


1

zjycauc 幼苗


花圃的半径为5米。
加上环形小路所成的圆半径为6米。 (大圆面积-小圆面积=圆环面积)
所以环形小路的面积: 3.14(36-25)=34.54(平方米)。


0