一个圆形水池,要在它的周围铺一条宽1米的小路.小路的面积是多少平方米?

pandabobo 1年前 已收到1个回答 举报

寻找快乐的豆豆 幼苗


解题思路:求小路的面积,实际上就是求圆环的面积,即用外圆的面积减内圆的面积即可;内圆的直径和外圆与内圆半径之差(即小路的宽)已知,即可分别求出内外圆的面积,问题得解.

内圆的半径:4÷2=2(米),
小路的面积:3.14×(1+2)2-3.14×22
=3.14×(32-22
=3.14×5
=15.7(平方米);
答:小路的面积是15.7平方米.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积.

考点点评: 解答此题的关键是明白:求小路的面积,实际上就是求圆环的面积,即用外圆的面积减内圆的面积即可.


9