一个圆形水池,要在它的周围铺一条宽1米的小路.小路的面积是多少平方米?

游子啊 1年前 已收到9个回答 举报

nbfanzi 春芽


解题思路:求小路的面积,实际上就是求圆环的面积,即用外圆的面积减内圆的面积即可;内圆的直径和外圆与内圆半径之差(即小路的宽)已知,即可分别求出内外圆的面积,问题得解.

内圆的半径:4÷2=2(米),
小路的面积:3.14×(1+2)2-3.14×22
=3.14×(32-22
=3.14×5
=15.7(平方米);
答:小路的面积是15.7平方米.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积.

考点点评: 解答此题的关键是明白:求小路的面积,实际上就是求圆环的面积,即用外圆的面积减内圆的面积即可.


5

艾斯程 幼苗



2

tz77val 幼苗


您好,寒樱暖暖为你
外圆的半径:4÷2+1=3米
内圆的半径:4÷2=2米
小路面积:
3.14×3×3-3.14×2×2
=15.7平方米
如果你认可我的回答,
请及时点击【采纳为满意回答】按钮,(或在客户端右上角评价点【满意】)
你的采纳,
是我前进的动力! 也会给你带去财富值的。
如有不明白,


2

生命之轻轻轻轻 幼苗


=3.14*(2.5*2.5-2*2)


2

suralin 幼苗


半径为3的圆减去半径为2的圆的面积。就是要求的


1

_张无忌_ 幼苗


9π-4π=5π。


1

李有糖 幼苗


5派


0

efk8b 幼苗



0

benedict98 幼苗


花坛面积2×2×3.14=12.56㎡
小路外缘面积3×3×3.14=


0