一个圆形花池,直径20米,围着花池周围铺一条宽2米的环形小路,这条小路的面积是多少?

吃16个梨 1年前 已收到5个回答 举报

厨留香厨柜 幼苗


内半径20÷2=10米
外半径10+2=12米
面积3.14×(12×12-10×10)
=3.14×44
=138.16平方米


1

xyb810727 幼苗


路面积=路与花园面积的和-花园的面积
路与花园面积的和:3.14*12²=452.16
花园的面积:3.14*10²=314
路的面积:452.16-314=138.16平方米


2

huohua85 果实


花池半径=20÷2=10米
面积=(10+2)×(10+2)×3.14-10×10×3.14=138.16平方米


2

coebcbo 花朵


原半径:20/2=10米
现半径:10+2=12米
小路面积:3.14x(12x12-10x10)=138.16平方米


2

memeliang 幼苗


相当于铺的是两个同心圆中间的环部分。
内圆半径就是花池的半径为10米,外圆就是加上2m了,为12米,那么小路面积就是大圆减去小圆面积了,为
12^2-10^2然后乘以pi
所以为 44pi 平方米


2