1.已知a-b=b-c=3/5,a^2+b^2+c^2=1,则ab+bc+ac=_____

1.已知a-b=b-c=3/5,a^2+b^2+c^2=1,则ab+bc+ac=_____
2.(a+b)^2=a^2+2ab+b^2
(a+b)^3=a^3+3a^2b+3ab^2+b^3
则 (a+b)^4=a^4+___a^3b+6a^2b^2+4ab^3+b^4
3.等式(2A-7B)x+(3A-8B)=8x+10对一切实数x都成立,求A,B的值
4.某市政公司决定将一总长为1200M的排水工程承包给甲,乙两工程队来施工.若甲,乙两队合作需12天完成此项工程;若甲队先做了8天以后,剩下的由乙队单独做还需18天才能完工.问甲,乙两队单独完成此项工程各需多少天?又已知甲队每施工一天需要费用2万元,乙队每施工一天需要费用1万元,要使完成该工程所需费用不超过35万元,则乙工程队至少要施工多少天?
hqbvqv12 1年前 已收到1个回答 举报

xunzx013 幼苗


1,2ab=(a-b)的平方-a的平方-b的平方,2ac=(a-c)的平方-(a的平方+c的平方)=(a-c)的平方-(1-b的平方),2bc=(b-c)的平方-(b的平方+c的平方)=(b-c)的平方-(1-a的平方),2ab+2bc+2ac=(a-b)的平方-a的平方-b的平方+(a-c)的平方-(1-b的平方)+(b-c)的平方-(1-a的平方)=(a-b)的平方+(a-c)的平方+(b-c)的平方-2,a-b=b-c=3/5,a-c=3/5,答案是23/25
2,可以看作a的次幂由大到小,可以看作b的次幂由小到大.数字对称 .填4
3,(2A-7B)x+(3A-8B)=(2A-7B)(x+1)+(A-B),二元一次方程,你自己会解吧..
4,设甲单独做要X天,乙要Y天,(1/X+1/Y)=1/12,(8/X+18/Y)=1,求出X和Y,在列一个不等式,自己解
自己多动动脑吗,很简单.要学会想到所有知识点,对你中考很有利.


8