若方程组x+2y=1+m 2x+y=3 若未知数xy满足x+y>2则m取值范围

稻草茂 1年前 已收到3个回答 举报

现在的ii怎么了 幼苗


a:x+2y=1+m
b:2x+y=3
a+b=3x+3y=4+m
3(x+y)=4+m
x+y=(4+m)/3>2
4+m>6
m>2


3

xyb810727 幼苗


x+2y=1+m
2x+y=3
两式相加
3x+3y=4+m
3(x+y)=4+m
x+y=(4+m)/2>2
所以
m+4>4
m>0


2

doychen 幼苗


两式相加得3(x+y)=4+m又x+y>2则m+4=3(x+y)>6所以m>2


1