3分之1比4分之1=x比5分之2 2分之1x-3分之1=20分之1

XXX_kk 1年前 已收到2个回答 举报

metalfever 幼苗


1. (1/3)比(1/4)=x比(2/5)
(1/4)x=(1/3)X(2/5)
(1/4)x=2/15
x=8/15.
2. (1/2)x--(1/3)=1/20
(1/2)x=(1/20)+(1/3)
(1/2)x=23/60
x=23/30.

1年前 追问

4

XXX_kk 举报

你们那个对啊额

举报 metalfever

当然是我的对啦。

lin28 幼苗


(1/3)/(1/4)=x/(2/5)
(1/3)*4=2x/5
4/3=5x/2
x=8/15
(1x/2)-(1/3)=1/20
x/2=(1/20)+(1/3)
x/2=3/60+20/60
x/2=23/60
x=23/30


1