(x^2-5)^2+8(5-x^2)+16=____ 因式分解.

静静的守候你到来 1年前 已收到5个回答 举报

银字 花朵


(x^2-5)^2+8(5-x^2)+16
=(x^2-5)^2-8(x^2-5)+16
=(x^2-5-4)^2
=(x^2-9)^2
=(x+3)^2(x-3)^2

1年前 追问

3

静静的守候你到来 举报

=(x^2-5-4)^2 8到哪里去了。

举报 银字

a^2-8a+16 =(a-4)^2

huohua85 果实


(x^2-5)^2+8(5-x^2)+16
=(x^2-5)^2-8(x^2-5)+16
=(x^2-5+4)^2
=(x^2-1)^2
=(x+1)^2(x-1)^2


2

fiveholy 幼苗


(x^2-5)^2+8(5-x^2)+16
=(x^2-5)^2-2*(x^2-5)*4+4^2
=[(x^2-5)-4]^2
=(x^2-9)^2
=(x+3)^2 (x-3)^2


1

小风灵 果实


(x^2-5)^2+8(5-x^2)+16
=(x^2-5)^2-8(x^2-5)+16
=(x²-5-4)²
=(x+3)²(x-3)²


0

-云逍遥- 幼苗


(x^2-5)^2+8(5-x^2)+16=(x^2-5)^2-8(x^2-5)+16=[(x^2-5)-4]^2=(x^2-9)^2


0