一块平行四边形钢板,低为1.2米,高为0.8米.从这块钢板上割下 一块底为0.4米,高为0.5米的三角形后,剩下

一块平行四边形钢板,低为1.2米,高为0.8米.从这块钢板上割下 一块底为0.4米,高为0.5米的三角形后,剩下
面积比割下的面积多多少平方米?
summerboy81 1年前 已收到4个回答 举报

sgwc 幼苗


64726592 ,
割下面积:
0.4×0.5÷2=0.1(平方米)
剩下面积:
1.2×0.8-0.1=0.86(平方米)
比割下面积多:
0.86-0.1=0.76(平方米)


10

Lessic8182 幼苗


原面积:1.2*0.8=0.96平方米
切下面积:0.4*0.5÷2=0.1平方米
剩下面积:0.96-0.1=0.86平方米
剩下比割下多:0.86-0.1=0.76平方米


2

crrty 幼苗


0.56平米


0

zhuzhu29 幼苗


一块平行四边形钢板,低为1.2米,高为0.8米。从这块钢板上割下 一块底为0.4米,高为0.5米的三角形后,剩下面积比割下的面积多0.76平方米。


0