光彩小学想扩建一块平行四边形草地(如下),扩建后它的高增加3.4米,扩建后草坪的面积是多少?

光彩小学想扩建一块平行四边形草地(如下),扩建后它的高增加3.4米,扩建后草坪的面积是多少?
面积45.57平方米底9.3米
flykingq 1年前 已收到4个回答 举报

jhjh88 幼苗


首先,在做这道题之前,我们要知道,平行四边形的面积公式是什么.平行四边形的面积公式是:底×高.在为扩建之前,这个平行四边形的面积是45.57m²,高时9.3m,那这个平行四边形原先的高就是:45.57÷9.3=4.9(m)(有平行四边形的逆推可得知,平行四边形的高是:面积÷底).那扩建后这个平行四边形的高就是:4.9+3.4=8.3(m).这样,我们就知道这个平行四边形现在的底和高了(底:9.3m,高:8.3m).依照我上面说的公式,现在的平行四边形的面积就可以求了.可列算式:
8.3×9.3=77.19(m²).
答:扩建后这个平行四边形的面积是77.19m².
应该是这样了,希望我的回答能给你带来一些帮助,


8

chuwei59 幼苗


扩建后草坪的面积是77.19平方米


2

可了可了 幼苗


面积45.57,底9.3 ,所以可得知,高为4。9米(45.57/9.3),扩建后高增加3.4,所以扩建后的实际高为4.9+3.4=8.3,所以扩建后面积为8.3*9.3=77.19


2

元味小凯 幼苗


h(原)=45.57÷9.3=4.9(米) h(现)=4.9+3.4=8.3(米) S(现)=8.3×9.3=77.19(平方米)


0