有一块平行四边形草地,底长25m,高是底的一半.如果每平方米的草可供3只羊吃一天,这块草地可供多少只羊吃一天?

dddddda 1年前 已收到1个回答 举报

f55555f 幼苗


解题思路:先求出高,根据平行四边形的面积公式S=ah÷2,求出平行四边形地的面积,再按照每平方米的草能喂3只羊,用乘法解答.

25÷2=12.5(米)
25×12.5×3
=312.5×3
≈937(只)
答:这块草地可供937只羊吃一天.

点评:
本题考点: 平行四边形的面积.

考点点评: 本题主要是利用平行四边形的面积公式S=ah解决问题.


3