有一块平行四边形草地,底长25m,高是底的一半.如果每平方米的草可供3只羊吃一天,这块草地可供多少只羊吃一天?

动日 1年前 已收到5个回答 举报

清宫除道 幼苗


解题思路:先求出高,根据平行四边形的面积公式S=ah÷2,求出平行四边形地的面积,再按照每平方米的草能喂3只羊,用乘法解答.

25÷2=12.5(米)
25×12.5×3
=312.5×3
≈937(只)
答:这块草地可供937只羊吃一天.

点评:
本题考点: 平行四边形的面积.

考点点评: 本题主要是利用平行四边形的面积公式S=ah解决问题.


8

沟边看海 花朵


25*25/2*3=937.5≈937(只)


2

3201569 幼苗


题目写完整撒


1

删除到垃圾桶 幼苗


解:S=25*25/2=312.5m2
312.5/1*3=937.5≈937只
答:略


0

dw3721 幼苗


252=12.5
12.5x25=312.5m
312.5x3~937(只)
答:这块地可供937只。


0