小明到步步高超市购物,他第一次买了5支钢笔和8本笔记本,共花去40元他第二次买了同样的钢笔4支和笔记本12本,共花51.

小明到步步高超市购物,他第一次买了5支钢笔和8本笔记本,共花去40元他第二次买了同样的钢笔4支和笔记本12本,共花51.6元,问每支钢笔和每本笔记本各是多少元?
hebaoxun 1年前 已收到1个回答 举报

phmeng 幼苗


5笔+8本=40元 1式
4笔+12本=51.6元 2式
1式*4=20笔+32本=160元 3式
2式*5=20笔+60本=258元 4式
4式-3式=28本=98元
所以 一本是3.5元
代入1式得:一笔是2.4元.
答:每支钢笔2.4元,每本笔记本3.5元.
(注:因为不知道你是几年级的水平,只能用文字叙述,但愿你能看懂.)


1