立体几何,已知三棱锥A-BCD中,∠BCD=90°,BC=CD=1,AB⊥平面BCD,∠ADB=60°,E,F分别是AC

立体几何,
已知三棱锥A-BCD中,∠BCD=90°,BC=CD=1,AB⊥平面BCD,∠ADB=60°,E,F分别是AC,AD上的动点,且AE/AC=AF/AD=λ(0
家在埔山韩水间 1年前 已收到2个回答 举报

仙仙-GD55 幼苗


证明:
(Ⅰ)
∵AB⊥平面BCD,∴AB⊥CD,
∵CD⊥BC且AB∩BC=B,
∴CD⊥平面ABC.
又∵AE/AC=AF/AD=λ(0


9

成成北极星 幼苗


∠BCD=90°,BC=CD=1
BD=根号2
AB⊥平面BCD,∠ADB=60°
AB=根号6
AC=根号7
AE/AC=AF/AD
所以EF//CD,CD垂直于平面ABC
所以EF⊥平面ABC,
EF⊥AC
所以只要满足BE垂直于AC即可,则AC⊥平面BEF,AC又在平面ACD内,所以有平面BEF⊥平面ACD
利...


0