已知函数f(x)=sin(ωx+φ) (ω>0,0≤φ≤π)是R上的偶函数,其图像关于点M(四分之三π,0)对称,且在区

已知函数f(x)=sin(ωx+φ) (ω>0,0≤φ≤π)是R上的偶函数,其图像关于点M(四分之三π,0)对称,且在区间【0,二分之π】上是单调函数,求ω,φ的值.
hnnywf 1年前 已收到1个回答 举报

我要收破烂 春芽


f(x)是偶函数
∴f(x)=coswx
sin(wx+π/2)=coswx
∴e=π/2
∵关于(3π/4,0)中心对称
∴f(3π/4)=cos3wπ/4=0
3wπ/4=π/2+kπ
w=2/3+4/3k
又在[0,π/2]上是单调函数
T=2π/w>2π
w<1
∴w=2/3
w=2/3
e=π/2


9