已知x/y=4/5,则(x²+y²) / (x²-y²)=_____ 分式

bindiyi 1年前 已收到1个回答 举报

adslw7191 春芽


x/y=4/5
x=4/5y
x²=16/25y²
(x²+y²) / (x²-y²)
=(16/25y²+y²)(16/25y²-y²)
=(41/25y²)/(-9/25y²)
=-41/9
如追加其它问题,

1年前 追问

4

bindiyi 举报

x/y=4/5 x=4/5y 这步对吗,不应该是x=4y/5吗???

举报 adslw7191

x=4/5y 是5分之4倍的y呀

bindiyi 举报

谢谢!还有更简单的算法吗?

举报 adslw7191

没有