已知3a2-2ab=2b2-3ab,求代数式a/b-b/a-(a2+b2)/ab的值

jishache 1年前 已收到4个回答 举报

jindd1 幼苗


3a2-2ab=2b2-3ab两边同除以a^2得:
3+b/a=2(b/a)^2
所以b/a=-1
或b/q=3/2
a/b-b/a-(a2+b2)/ab=a/b-b/a-a/b-b/a=-2b/a
所以
a/b-b/a-(a2+b2)/ab=2 或-3


2

kkkk0512 幼苗


∵3a²-2ab=2b²-3ab
∴2b²-ab-3a²=0
∴2(b/a)²-(b/a)-3=0
即[2(b/a)-3][(b/a)+1]=0
∴2(b/a)-3=0,或(b/a)+1=0
∴b/a=3/2,或b/a=-1
∴a/b-b/a-(a²+b²)/ab=(a²...


2

coebcbo 花朵


2b^2-3a^2=ab
a/b-b/a-(a^2+b^2)/ab
=(a^2-b^2)/ab-(a^2+b^2)
=(a^2-b^2-a^2-b^2)/ab
=0


1

寂静直声 幼苗


已知可化为(3a-2b)(a+b)=0 从而是
两种情况:a= -b或a=2b/3 代入
从而结果是2或-3


0