四边形abcd内接于⊙o,ab⌒:bc⌒:cd⌒:da⌒=2:3:5:6则ac与bd所夹钝角为

wosanxing 1年前 已收到1个回答 举报

玻璃耗子 春芽


56.25°
先给你答案
我再把步骤补充上
因为画图麻烦点
由弧AB:弧BC:弧CD:弧DA=2:3:5:6
可以得出角AOB=(2/16)*360=45°
角BOC=(2/16)*360=67.5°
因为圆的半径一般长
所以三角形AOB和三角形BOC都是等腰三角形
又由三角形内角和=180°及等腰三角形两底角相等
可以得出角ABO=67.5° 角CBO=56.25°
所以角B=123.75°
外角就等于56.25°


2