空间四边形ABCD中,E,F,G,H分别在AB,BC,CD,DA上,AE:EB=AH:HD=m,CF:FB=CG:GD=

空间四边形ABCD中,E,F,G,H分别在AB,BC,CD,DA上,AE:EB=AH:HD=m,CF:FB=CG:GD=n
(1)证明:E,F,G,H四点共面
(2)m,n满足什么条件时,EFGH是平行四边形
气ll咱了 1年前 已收到1个回答 举报

画中蝴蝶 幼苗


证明:
(1)∵AE/BE=AH/HD=m
CF/BF=CG/GD=n
∴EH//BD FG//BD
∴EH//FG
∴根据两平行线确定一平面可知
EFGH4点共面
(2)当m=n时 EFGH为平行四边形
证明:
∵BE/AE=BF/FC=m=n
DH/AH=DG/GC=m=n
∴EF//AC HG//AC
∴EF//HG
又EH//FG
∴EFGH是平行四边形


7