1+2+3+4+5+6+7+8+9+10+11+12+13+14+15+16+17+18+19+20+21+22+23+

1+2+3+4+5+6+7+8+9+10+11+12+13+14+15+16+17+18+19+20+21+22+23+24等于( )
晓梦蝴蝶9898 1年前 已收到1个回答 举报

xinsuinuyuan 幼苗


这是一道等差数列求和问题,a1=1,an=24 n=24 所求和s=(a1+an)*n/2=(1+24)*24/2=300


1