若a+2b=5,则a2+4b2+4ab=

memsep 1年前 已收到2个回答 举报

gg土冒ggqq 幼苗


∵(a+2b)^2的展开式为a^2+4b^2+4ab
∴a^2+4b^2+4ab=(a+2b)^2=5^2=25


6

aerawr 幼苗


10


1