(1)计算:1-[a−b/a+2b]÷a2−b2a2+4ab+4b2.

(1)计算:1-[a−b/a+2b]÷
a2b2
a2+4ab+4b2

(2)解方程:[4x2−1
ning19861234 1年前 已收到1个回答 举报

nice_ping 幼苗


(1)原式=1-[a−b/a+2b]•
(a+2b)2
(a+b)(a−b)=1-[a+2b/a+b]=-[b/a+b];
(2)去分母得:4-(x+2)(x+1)=1-x2
整理得:3x=1,
解得:x=[1/3],
经检验x=[1/3]是分式方程的解.


1