化简求值:[a−b/a+2b]÷a2−b2a2+4ab+4b2-[a/a+b],其中a=2+1,b=1-2.

elvle 1年前 已收到1个回答 举报

maiguangao 幼苗


解题思路:把除式的分子分母分解因式后,利用除法法则把除法运算化为乘法运算,约分后,根据同分母分式的减法法则:分母不变只把分子相减得出最简结果,把a与b的值代入即可求出原式的值.

原式=[a−b/a+2b]÷
(a+b)(a−b)
(a+2b)2-[a/a+b]
=[a−b/a+2b]•
(a+2b)2
(a+b)(a−b)-[a/a+b]
=[a+2b/a+b]-[a/a+b]
=[2b/a+b],
当a=
2+1,b=1-
2时,
原式=
2(1−
2)

2+1+1−
2=1-

点评:
本题考点: 分式的化简求值.

考点点评: 此题考查了分式的化简求值,分式的化简求值,加减法关键是通分,通分的关键是找出各分母的最简公分母,分式的乘除法关键是约分,约分的关键是找出公因式,若出现多项式,应将多项式分解因式后再约分.化简求值题常常把原式化为最简,然后再代值,做题时注意这一点.


1