(2006•内江)先化简再求值:[a−b/a+2b÷a2−b2a2+4ab+4b2−1

a88368857 1年前 已收到1个回答 举报

80010105 幼苗


解题思路:本题可先把分式化简,然后再把将a、b的值代入求解.

原式=
a−b
a+2b•
(a+2b)2
(a+b)(a−b)−1
=
a+2b
a+b−
a+b
a+b]
=[a+2b−a−b/a+b]=[b/a+b];
当a=b=1时,原式=[1/1+1=
1
2].

点评:
本题考点: 分式的化简求值.

考点点评: 解答本题的关键是对分式进行化简,代值计算要仔细.


1