已知关于x的方程x²-(k²+k-12)x=0的两个根互为相反数 则k的值

原来就踢 1年前 已收到2个回答 举报

冰与素 幼苗


容易求得方程的根是 x1=0 ,x2=k^2+k-12 ,
由于两个根互为相反数,因此 k^2+k-12=0 ,
分解得 (k-3)(k+4)=0 ,
解得 k= -4 或 k=3 .


4

白头翁拉瓦内利 幼苗


因为x的方程x²-(k²+k-12)x=0的两个根互为相反数
不妨设俩根为a,b
则由伟达定理得
a+b=(k²+k-12)/2=0
得k²+k-12=0
所以k=-4,3
或x的方程x²-(k²+k-12)x=0已有一根0,则另一根也为0,得k²+k-12=0


0