先化简代数式a+2b分之a-b÷a2+4ab+4b2分之a2-b2

wind秋水 1年前 已收到2个回答 举报

半夜清醒 幼苗


=[(a-b)/(a+2b)]÷[(a+b)(a-b)/(a+2b)²]
=(a-b)/(a+2b)×(a+2b)²/(a+b)(a-b)
=(a+2b)/(a+b)


6

lvhuijun 幼苗


1/(a²-1)
=1/(a+1)(a-1)
=1/2*2/(a+1)(a-1)
=1/2*[(a+1)-(a-1)]/(a+1)(a-1)
=1/2*[(a+1)/(a+1)(a-1)-(a-1)/(a+1)(a-1)]
=1/2*[1/(a-1)-1/(a-1)]


0