先化简,再求值:(a-2b)(a2+2ab+4b2)-a(a-5b)(a+3b),其中a=-1,b=1.

dd追客 1年前 已收到2个回答 举报

罗静怡 幼苗


解题思路:根据多项式的乘法法则计算,再合并同类项,然后进行移项,将整式化为最简式,最后把a、b的值代入计算即可.

(a-2b)(a2+2ab+4b2)-a(a-5b)(a+3b),
=a3-8b3-(a2-5ab)(a+3b),
=a3-8b3-a3-3a2b+5a2b+15ab2
=-8b3+2a2b+15ab2
当a=-1,b=1时,原式=-8+2-15=-21.

点评:
本题考点: 整式的混合运算—化简求值.

考点点评: 本题考查的是整式的化简,学生容易在去括号和合并同类项上出现错误.


7

teanotes 幼苗


解: (a-2b)(a²+2ab+4b²)-a(a-5b)(a+3b)
=a³-(2b)³-a(a²+3ab-5ab-15b²)
=a³-8b³-a³+2a²b+15ab²
=2a²b+15ab²-8b³
因为a=-1, b=1
则原式=2×(-1)²×1+15×(-1)×1²-8×1³
=2-15-8
=-21


2