下列多项式:①a2-4b2;②a2+4ab+4b2;③a2b+2ab2;④a3+2a2b,它们的公因式是______.

人生苦旅A 1年前 已收到1个回答 举报

biezhibo 幼苗


解题思路:根据完全平方公式,平方差公式分解因式,提公因式法分解因式,然后即可确定公因式.

①a2-4b2=(a+2b)(a-2b);
②a2+4ab+4b2=(a+2b)2
③a2b+2ab2=ab(a+2b);
④a3+2a2b=a2(a+2b),
它故多项式:①a2-4b2;②a2+4ab+4b2;③a2b+2ab2;④a3+2a2b的公因式是a+2b.
故答案为:a+2b.

点评:
本题考点: 公因式.

考点点评: 本题主要考查公因式的确定,先分解因式是确定公因式是解题的关键.


8