先化简,再求值:(a-2b)(a2+2ab+4b2)-a(a-5b)(a+3b),其中a=-1,b=1.

阿弥陀佛55792 1年前 已收到2个回答 举报

roman0926 幼苗


解题思路:根据多项式的乘法法则计算,再合并同类项,然后进行移项,将整式化为最简式,最后把a、b的值代入计算即可.

(a-2b)(a2+2ab+4b2)-a(a-5b)(a+3b),
=a3-8b3-(a2-5ab)(a+3b),
=a3-8b3-a3-3a2b+5a2b+15ab2
=-8b3+2a2b+15ab2
当a=-1,b=1时,原式=-8+2-15=-21.

点评:
本题考点: 整式的混合运算—化简求值.

考点点评: 本题考查的是整式的化简,学生容易在去括号和合并同类项上出现错误.


9

灵朦 幼苗


=(a+b-3b)[(a+b)^2+3b^2]-a(a+b-6b)(a+b+2b)
=(-3b)(3b^2)-a(-6b)(2b)
=-9b^3+6ab^2
=-9-6
=-15


2