一个数和它的倒数之和是5.2求这个数?

microangel 1年前 已收到4个回答 举报

110meters 花朵


5

1年前 追问

11

举报 110meters

5+1/5=5.2

举报 110meters

望好评额~亲~感谢您对我的支持~若有疑问可以追问我~

举报 110meters

望好评额~亲~感谢您对我的支持~若有疑问可以追问我~

microangel 举报

怎么列算式

microangel 举报

怎么列算式

举报 110meters

X+1/X=5.2

举报 110meters

解这个方程,有两个解 5和0.2

举报 110meters

都符合要求

pycjr 春芽


这个数是5或者0.2,用x+1/x=5.2,解方程即可


2

royce_lee 幼苗


5啊


1

MrBlack311 幼苗


这个数是5


1