一个数与它的倒数之差是14[14/15],这个数是______.一个数与它的倒数之和是4.25,这个数是______.

dc901023 1年前 已收到2个回答 举报

因为有你1117 幼苗


解题思路:①根据一个数与它的倒数之差是14[14/15]可得出15-[1/15]=14[14/15],所以这个数是15;
②根据一个数与它的倒数之和是4.25,得出4+[1/4]=4.25,所以这个数是4.

①因为15-[1/15]=14[14/15],
所以这个数是15.
②因为4+[1/4]=4.25,
所以这个数是4.
故答案为:15,4.

点评:
本题考点: 倒数的认识.

考点点评: 此题考查倒数的意义,求一个数的倒数(0除外),只要把分子分母调换位置即可.


1

暗爽到内伤 幼苗


15


2