一个数的5/6是6/14,这个数的1/2的倒数是?

bxiejun 1年前 已收到5个回答 举报

hongy7 幼苗


1/[(6/14)/(5/6)*1/2]=35/9

1年前 追问

6

bxiejun 举报

在直角三角形中,一个锐角与直角的比是2:5,那么这个锐角与另一个锐角的度数比是多少?

举报 hongy7

这个锐角是90/5*2=36° 另一个锐角180-90-36=54° 36°:54°=2:3

qgzgj 幼苗


设这个数为a
5/6乘以a等于6/14
a=36/70
1/2乘以a等于18/70
18/70的倒数为70/18
化简35/9


3

lihaiy 幼苗


你好
1÷﹙6/14÷5/6×1/2﹚
=1÷﹙18/35×1/2﹚
=1÷9/35
=35/9
一个数的5/6是6/14,这个数的1/2的倒数是35/9。

如果满意,请采纳。


2

八古 幼苗


35/9 .(约分后) 不妨设次数为X,则X*5/6=6/14.则X=36/70.进一步36/70*1/2=18/70.倒数为70/18.即35/9。


2

同山高粱 幼苗


一个数的5/6是6/14
设这个数为x
方程:5/6x=6/14
x=18/35
18/35的1/2是9/35
9/35的倒数是35/9


1