按规律在括号里填上一个数:2,5,14,41,122,______…

chenyuxmg 1年前 已收到1个回答 举报

firefly502 幼苗


解题思路:先总结规律:本列数是从第一个数开始后面的每一个数分别比前一个数大3、大3×3、大3×3×3、…,据此规律可以求得结果.

观察数列知:本列数是从第一个数开始后面的每一个数分别比前一个数大3、大3×3、大3×3×3、…,
即:2+3=5,
5+3×3=5+9=14,
14+3×3×3=14+27=41,
41+3×3×3×3=41+81=122,
122+3×3×3×3×3=122+243=365.
故答案为:365.

点评:
本题考点: 算术中的规律.

考点点评: 本题考查了综合的数学素养,要会从数列中找到数据的规律,并利用规律推导出后面的数据.


2