一个数和他的倒数和是324/18,求这个数

发言专用MJ 1年前 已收到5个回答 举报

郁闷的香蕉 幼苗


9+4√5和9-4√5


9

648603863 幼苗


x/y+y/x=324/18
xy=18
x2+y2=324
代进去算就行了


2

都索那浮云 幼苗


9±4√5,不过怎么会出现324/18这个数,怀疑出题人的智商


2

臭猴儿 幼苗


x+1/x=324/18
利用求根公式,得
x=9±√77(9加减根号77)
因为题目未说x是整数,所以上述为解。


1

jianlzh 幼苗


设它为X X+1/X=324/18
解之得。。。。无解!?为啥derte小于0?


1